P3372 【模板】线段树 1

题目

Posted Fri Jun 05 2020. 3041 words. 17 min read.
Cover Image

P3865 【模板】ST表

一道 ST 表经典题——静态区间最大值

Posted Wed Apr 15 2020. 1204 words. 6 min read.
Cover Image

P3368 【模板】树状数组 2

题目

[1]

题目描述

如题,已知一个数列,你需要进行下面两种操作:

  1. 将某区间每一个数数加上 xx
  2. 求出某一个数的值。

Posted Thu Mar 26 2020. 1031 words. 5 min read.

P3374 【模板】树状数组 1

题目

[1]

题目描述

如题,已知一个数列,你需要进行下面两种操作:

  • 将某一个数加上 xx
  • 求出某区间每一个数的和

Posted Wed Mar 18 2020. 2510 words. 13 min read.

P1908 逆序对

题目

[1]

猫猫 TOM 和小老鼠 JERRY 最近又较量上了,但是毕竟都是成年人,他们已经不喜欢再玩那种你追我赶的游戏,现在他们喜欢玩统计。

Posted Fri Mar 13 2020. 1954 words. 10 min read.

最大公约数算法之横向评测

最大公约数
简称 Gcd
当然还有一个简称 hcf 嘿嘿嘿
(可我不敢用 hcf QAQ)

求法有好多种

  • 穷举法
  • 碾转相除法
    • 欧几里得算法
    • 扩展欧几里得算法
  • Stein 算法
  • 碾转相减法
  • 利用位运算(不知道叫什么,非常快就对了)

Posted Sun Feb 09 2020. 2897 words. 15 min read.

P1346 电车

题目

[1]

题目描述

在一个神奇的小镇上有着一个特别的电车网络,它由一些路口和轨道组成,每个路口都连接着若干个轨道,每个轨道都通向一个路口(不排除有的观光轨道转一圈后返回路口的可能)。在每个路口,都有一个开关决定着出去的轨道,每个开关都有一个默认的状态,每辆电车行驶到路口之后,只能从开关所指向的轨道出去,如果电车司机想走另一个轨道,他就必须下车切换开关的状态。

为了行驶向目标地点,电车司机不得不经常下车来切换开关,于是,他们想请你写一个程序,计算一辆从路口 A 路口 B 最少需要下车切换几次开关。

Posted Tue Dec 10 2019. 695 words. 3 min read.

P1194 买礼物

题目

[1]

题目描述

又到了一年一度的明明生日了,明明想要买 B 样东西,巧的是,这 B 样东西价格都是 A 元。

但是,商店老板说最近有促销活动,也就是:

Posted Sat Dec 07 2019. 1249 words. 6 min read.

P3385【模板】负环

题目

[1]

题目描述

暴力枚举 / SPFA / Bellman-ford / 奇怪的贪心 / 超神搜索

寻找一个从顶点 11 所能到达的负环,负环定义为:一个边权之和为负的环。

Posted Fri Nov 29 2019. 673 words. 3 min read.

P2136 拉近距离

思路

我是源点,你是终点。我们之间有负权环。 ——小明

Posted Thu Nov 28 2019. 635 words. 3 min read.